COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO
SI NO TE REGISTRAS NO SENTIRAS LO MISMO JEJEJE
COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO
SI NO TE REGISTRAS NO SENTIRAS LO MISMO JEJEJE
COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
ÍndiceGaleríaBuscarÚltimas imágenesRegistrarseConectarse
RADIO FILADELFIA
Últimos temas
» Curso de Canto Solfeo y Vocalizacion (Video DVD) Descripcion
COMUNIKACION I_icon_minitimeMiér Mayo 24, 2017 7:19 am por davidps9

» e-sword el mejor que exciste 2gb de biblias
COMUNIKACION I_icon_minitimeMiér Sep 23, 2015 12:56 pm por galego

» maj khetane (mas juntos)
COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Sep 20, 2015 11:57 am por klouder

» Estudio de Antonio de Almoradi
COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Jul 05, 2015 5:18 pm por polo

» La voluntad de Diossss
COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Jul 05, 2015 3:53 pm por polo

» SOMOS SEMBRADORES
COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Jul 05, 2015 3:26 pm por polo

» soy abujas volvemos a actualizarlo todo
COMUNIKACION I_icon_minitimeMar Jun 24, 2014 4:50 pm por Siervo_Mx

» ENTREVISTA A MALENI MUJER DE POTITO
COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Nov 10, 2013 1:22 pm por cholilla

» churri 2013
COMUNIKACION I_icon_minitimeVie Jul 12, 2013 2:48 pm por galego

Mejores posteadores
abujas (2435)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
elcale (1963)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
borja (1165)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
teti (1126)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
turkita_kali (1085)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
cheika (948)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
casiopea7 (828)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
renovacion (750)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
Mónica (746)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 
CRISTIANAS (713)
COMUNIKACION Vote_lcapCOMUNIKACION Voting_barCOMUNIKACION Vote_rcap 

contador web
Palabras claves
peliculas apocalipsis elishama dios biblias raul apolos BIBLIA español codigo discos romani amor antiguo testamento parrita cortes reina inteligencia hermano espada jose para Espiritu biblico sword
Abril 2024
LunMarMiérJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
CalendarioCalendario
Sondeo
MIRAME
COMUNIKACION Charliez
anuncio

 

 COMUNIKACION

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
abujas
Admin
Admin
abujas


Cantidad de envíos : 2435
Fecha de inscripción : 19/11/2008
Edad : 47

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeVie Dic 18, 2009 6:51 pm

HABEIS PENSADO EN LA MUERTE ALGUNA VEZ?


SEGURO QUE MUCHAS VECES VERDA?

PERO ES ALGO QUE VEMOS IRREAL EN NOSOTROS AUNQUE HAYA UN SUBCONCIENTE QUE NOS DICE QUE MAS TARDE O TEMPRANO LLEGARA.

SIEMPRE E VISTO A EMFERMOS QUE SUFREN DE ENFERMEDADES INCURABLES QUE AN CAMBIADO SU VIDA DE UN DIA PARA OTRO UN DIA VIVES DE UNA MANERA O A TU MANERA Y DESPUES DE CONOCER EL COMUNIKADO DEL DOCTOR CAMBIAS TU VIDA PORKE VES QUE EL FINAL SE HACERCA.

AHORA YO OS PREGUNTO QUE HARIAIS SI SUPIERAIS QUE VUESTRO FINAL ESTA CERCA?

DIOS NUNCA QUIERA...

EXPÒNGAN CUAL SERIA SU VIDA O QUE COSAS HARIAN SAVIENDO QUE NOS QUEDA POCA VIDA...
Volver arriba Ir abajo
https://comunikalo.1forum.biz
borja
moderador
moderador
borja


Cantidad de envíos : 1165
Fecha de inscripción : 24/11/2008
Localización : DETRAS DE MI PANTALLA

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeSáb Dic 19, 2009 6:27 pm

CLARO QUE HE PENSADO EN LA MUERTE ALGUNA VEZ,COMO TODOS CREO YO.

YO SI SUPIERA QUE MI FINAL ESTA CERCA;ESTAR TODO LO QUE PUEDA CON MI FAMILIA

PORQUE CON DIOS YA ESTOY EN PAZ,Y TENGO LA FÈ DE QUE VOY CON EL ,AUNQUE ME MURIESE MAÑANA,ESTOY SEGURO DE QUE VOY CON EL.

LO QUE SI HARIA ES HACER TODA LA OBRA QUE PUDIERA PARA DIOS,CON TODAS MIS FUERZAS.
¿Y PORQUE NO LO HAGO AHORA?
ESTO ME HA HECHO PENSAR,QUE DEBO TRABAJAR COMO SI MAÑANA FUESE EL ULTIMO DIA DE MI VIDA.

NO SÈ SI ESTE ERA EL PROPOSITO DE ESTE DEBATE,PERO AMI ME HA HECHO BIEN Y HA CAMBIADO MI PUNTO DE VISTA,GLORIA A DIOS!!!!!!!

YO DIGO COMO PABLO:
PARA MI MORIR EN CRISTO, ES GANANCIA

DIOS OS BENDIGA
Volver arriba Ir abajo
http://comunikaloargentina.forumh.net/forum.htm
cheika
VIP
VIP
cheika


Cantidad de envíos : 948
Fecha de inscripción : 25/11/2008
Edad : 40
Localización : Al otro lado de la pantaya =)

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Dic 20, 2009 3:39 am

LA VERDAD... QUELO PRIMERO QUE HARIA SERIA INCHARME A LLORAR.... ESO FIJO JEJEJE PERO YO CREO QUE NO POR MI, SINO X MI GENTE Y PORKE SE EL DOLOR QUE HAY CUANDO ALGUIEN CERCANO PARTE... ESE DOLOR Y ESE VACIO QUE DEJA... NO KIERO ESE SUFRIMIENTO AMI GENTE... YASE QUE ES ALGO QUE UNO NO PUEDE EVITAR, PERO PENSANDOLO FRIAMENTE... CUANDO ALGUIEN FALTA... ES LO QUE KEDA.... DOLOR,VACIO,SUFRIMIENTO...
Volver arriba Ir abajo
http://parcelacristiana.foroactivo.com
abujas
Admin
Admin
abujas


Cantidad de envíos : 2435
Fecha de inscripción : 19/11/2008
Edad : 47

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Dic 20, 2009 4:32 am

SI ASI ES PERO NO ES EL TEMA EL TEMA ES KE HARIAS EN ESE CASO APARTE DE LLORAR ESTA CLARO...
Volver arriba Ir abajo
https://comunikalo.1forum.biz
Invitado
Invitado
Anonymous



COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeLun Dic 28, 2009 5:15 am

OLA HERMANO GRANDISIMO TEMA EL QUE EXPONES CON TU

PREGUNTA:[font=Courier New][color=olive][font=Courier New][color=olive]AHORA YO OS PREGUNTO QUE HARIAIS SI SUPIERAIS QUE VUESTRO FINAL ESTA CERCA?.

_[color=violet]Ami personalmente,me gusta ver antes de opinar,que aria un hombre en este caso,como tu y como yo,es decir carne y hueso,como yo como vosotros,hubicado en alguno de los benditos pasajes biblicos;LOS CUALES ME DAN FUERZA Y FE.

QUIERO QUE ME ACOMPAÑEIS A UNO DE ELLOS:

_ISAIAS 38.

-ENFERMEDAD DE EZEQUIAS.

-En aquellos dias Ezequias enfermo de muerte.Y vino a el el profeta Isaias hijo de Amoz,y le dijo:Jehova dice asi:Ordena tu casa,porque moriras,y no viviras.Entonces volvio Ezequias su rostro a la pared,e hizo"oracion a Jehova",y dijo:Oh Jehova,te ruego que te acuerdes ahora que he andado delante de ti en verdad y con intrego corazon,y que he hecho lo que ha sido agradable delante de tus ojos.Y lloro Ezequias con gran lloro.(imaginaos la situacion,se que tu la imaginas la escena hermana cheika).......
_Entonces vino palabra de Jehova a Isaias diciendo:
-ve y di a Ezequias:Jehova Dios de David tu padre dice asi:He oido tu "oracion",y visto tus lagrimas;(hermana cheika)[b][u][i]
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
Anonymous



COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeLun Dic 28, 2009 5:25 am

y sigue...

-he aqui que yo añado a tus dias quince años mas.(increible verdad)la realidad supera la ficcion,y en dios no hay pelis de ficcion.....

-Y te librare a ti y a esta ciudad,de mano del rey de Asiri;y a esta ciudad amparare.y esto te sera señal de parte de jehova que Jehova hara esto que a dicho:

He aqui yo hare volver la sombra por los grados que ha descendido con el sol,en el reloj de Acaz,diez grados atras,por los cuales habia ya descendido.ESCRITURA DE EZEQUIAS REY DE JUDA,DE CUANDO ENFERMO Y SANO DE SU ENFERMEDAD.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
Anonymous



COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeLun Dic 28, 2009 5:38 am

Y MAS ADELANTE EN LOS VERSICULOS,10 AL 22,ESTA LA "ORACION"DE EZEQUIAS Y RESPUESTA DE ISAIAS EN EL 21.

-PERDONADME HERMANOS SI E SIDO EXTENSO PERO ESQUE ESTE PASAJE HABLA POR SI SOLO,HAY ESTA UN HOMBRE COMO LO PUEDAS SER TU O YO,TENGO UN CASO EN CASA EN CONCRETO CON MI ABUELICO,TIENE AHORA 93 AÑOS,Y OTROS TANTOS AÑOS QUE EL SEÑOR LE TIENE RESERVADO,QUE LE PASO A EL,SI BIEN NO EXACTAMENTE IGUAL,PERO SI EL TEMA ENFERMEDAD-IGUAL A MUERTE,Y DESPUES CURA Y SE LE AÑADE AÑOS A SU VIDA.BUENO PERDONADME HERMANOS ME TENGO QUE MARCHAR ESTOY QUE ME CAIGO DE SUEÑO,MAÑANA TENGO QUE MADRUGAR,creo que de hay se puede sacar mucho partido pues es solo el primer hilito de la madeja,humildemente aporto esto para que podais compartir.mañana disertare sobre esto si dios lo permite.amen
Volver arriba Ir abajo
abujas
Admin
Admin
abujas


Cantidad de envíos : 2435
Fecha de inscripción : 19/11/2008
Edad : 47

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeMar Dic 29, 2009 1:33 am

hermano mi tema es que harias tu si la muerte te llamara y te diera una pequeña tregua de dias cual seria tu pensar tu vivir como harias con tu vida no quiero ver lo ke le paso a ezequiel hermano jejeje quiero y me interesas saver mas que harias tu.
Volver arriba Ir abajo
https://comunikalo.1forum.biz
Invitado
Invitado
Anonymous



COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeMar Dic 29, 2009 7:58 pm

-JAJAJAJAJA¡¡¡¡,BUENO HERMANO VALE PERO ENTONCES NO DIGAS:

AHORA YO OS PREGUNTO QUE HARIAIS SI SUPIERAIS QUE VUESTRO FINAL ESTA CERCA?

DIOS NUNCA QUIERA...

EXPÒNGAN CUAL SERIA SU VIDA O QUE COSAS HARIAN SAVIENDO QUE NOS QUEDA POCA VIDA...

-SOLO TE EXPONGO UN RELATO EN EL QUE LE VA COMO ANIÑO AL DEDO,A ESTA PREGUNTA.....¡¡PERO NO TE PREOCUPES QUE TE DARE EN BREVE MI OPINION...JAJAJA¡¡
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
Anonymous



COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeMar Dic 29, 2009 8:09 pm

-NO SE COMO LO VES TU,PERO SI SOMOS CRISTIANOS,Y SE QUE LO SOMOS,ES POR LA PALABRA EXPRESADA E INSPIRADA POR POR DIOS...Y SI TENEMOS FE....TAMBIEN ESE RELATO FUE CONCEBIDO PARA QUE GENTE COMO NOSOTROS PUDIERAMOS AYUDARNOS SOBRE EL TEMA MUERTE,HAY MUCHOS PASAJES CLARO ESTA QUE HABLAN SOBRE LA MUERTE PERO DE ESTE CREO QUE AL CRISTIANO LE AYUDA A TENER FE Y NO SOLO ESO TE DA UNA DE LAS OBCIONES PARA PODER SALVAR ESE PROBLEMA....¡DICHO ESTO ESTA PREGUNTA ESTA ECHA PARA CRISTIANOS,Y EL CRISTIANO LO QUE HACE INMEDIATAMENTE CUANDO TIENE UN PROBLEMA ES MIRARSE EN"EL ESPEJO DE LA PALABRA",PARA SABER QUE HACER Y ESTA ES UNA DE LAS OBCIONES.....NADA MAS,Y TAMPOCO NADA MENOS....¡¡¡JAJAJAJA,VALLA SI FUERA UN INCONVERSO TE DIRIA,PUES MIRA PEDIRIA UN PRESTAMO MILLONARIO Y ME DARIA LA VIDA PADRE HASTA LA HORA DE MI MUERTE....JAJAJAJAJA.BUENO TODO ESTO NO BA CON MALICIA....NO TE PREOCUPES QUE TE DIRE LO QUE ARIA YO.
Volver arriba Ir abajo
abujas
Admin
Admin
abujas


Cantidad de envíos : 2435
Fecha de inscripción : 19/11/2008
Edad : 47

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeMar Dic 29, 2009 10:37 pm

entiendo tu respuesta a lo de ezequiel hermano se como lo as echo y me parece muy bueno tu reflexion al respecto pero este tema esta para vernos nuestra vida actual y como la estamos llevando.

te espero dtb
Volver arriba Ir abajo
https://comunikalo.1forum.biz
Norby
moderador
moderador
Norby


Cantidad de envíos : 293
Fecha de inscripción : 27/04/2009

COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitimeDom Ene 24, 2010 8:46 am

YO ME ALEGRARIA PORKE ESTOY HARTO DE ESTE MUNDO.
ES MAS LE PIDO A DIOS TODOS LOS DIAS KE WELVA PRONTO Y ESTO ACABE DE UNA VEZ, Y NO HABLO DE MI VIDA, POS LA VERDAD, KE MAS NO LE PUEDO PEDIR A DIOS, ME LO HA DADO TODO, MENOS UN YATE Y UN AVION PRIVAO JEJEJE, ES BROMA; PERO DE VERDAD KE ME LO HA DAO TODO, HABLO DEL MUNDO KE NOS RODEA, DEL PECADO, DE LA MALDAD, DEL CINISMO, DE LA IMPIEDAD, DEL ARDUO TRABAJO KE SATANAS HACE CON TANTO ESMEROOOO, AÚN EN LOS HIJOS DE DIOS, ES MUY DEDICADO A LO SUYO ESTE TIO.

YO CREO KE HARIA 6 COSAS :

1) AGRADECERIA A DIOS
2) PREDICARIA EL EVANGELIO MUXO MAS KE HOY
3) DEJARIA DE TRABAJAR ( EN LO SECULAR )
4) DARIA TODO ESE TIEMPO A ESTAR CON MI GENTE.
5) LE DIRIA A MI ESPOSA Y MI HIJA KE LAS AMO, AL MENOS 10 VECES AL DIA.
6) DIRIA LO KE NO HE DIXO A KIENES NO SE LOS HE DIXO.


BENDIONES
Volver arriba Ir abajo
http://www.argentinaparacristo.superforo.net
Contenido patrocinado





COMUNIKACION Empty
MensajeTema: Re: COMUNIKACION   COMUNIKACION I_icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
COMUNIKACION
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO :: MY SPACE :: ABUJAS-
Cambiar a: