COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO
SI NO TE REGISTRAS NO SENTIRAS LO MISMO JEJEJE
COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO
SI NO TE REGISTRAS NO SENTIRAS LO MISMO JEJEJE
COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.



 
ÍndiceGaleríaBuscarÚltimas imágenesRegistrarseConectarse
RADIO FILADELFIA
Últimos temas
» Curso de Canto Solfeo y Vocalizacion (Video DVD) Descripcion
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeMiér Mayo 24, 2017 7:19 am por davidps9

» e-sword el mejor que exciste 2gb de biblias
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeMiér Sep 23, 2015 12:56 pm por galego

» maj khetane (mas juntos)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeDom Sep 20, 2015 11:57 am por klouder

» Estudio de Antonio de Almoradi
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeDom Jul 05, 2015 5:18 pm por polo

» La voluntad de Diossss
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeDom Jul 05, 2015 3:53 pm por polo

» SOMOS SEMBRADORES
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeDom Jul 05, 2015 3:26 pm por polo

» soy abujas volvemos a actualizarlo todo
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeMar Jun 24, 2014 4:50 pm por Siervo_Mx

» ENTREVISTA A MALENI MUJER DE POTITO
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeDom Nov 10, 2013 1:22 pm por cholilla

» churri 2013
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeVie Jul 12, 2013 2:48 pm por galego

Mejores posteadores
abujas (2435)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
elcale (1963)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
borja (1165)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
teti (1126)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
turkita_kali (1085)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
cheika (948)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
casiopea7 (828)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
renovacion (750)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
Mónica (746)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 
CRISTIANAS (713)
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_lcapLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Voting_barLA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Vote_rcap 

contador web
Palabras claves
discos testamento para peliculas cortes inteligencia antiguo Espiritu espada sword raul apocalipsis dios codigo romani hermano amor biblico apolos reina español biblias elishama BIBLIA parrita jose
Mayo 2024
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
CalendarioCalendario
Sondeo
MIRAME
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Charliez
anuncio

 

 LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
diamanteapostolico

diamanteapostolico


Cantidad de envíos : 112
Fecha de inscripción : 18/01/2009
Edad : 54
Localización : Colombia

LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Empty
MensajeTema: LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1   LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeJue Feb 05, 2009 2:37 am

LA RAÍZ DE MI DOLOR
PARTE 1

QUE HACER
CUANDO TU ALMA ESTA EN EL SEOL TU ESPÍRITU EN EL CIELO Y TU CUERPO EN LA TIERRA.
PERO AUN SIGUES VIVO.

QUE QUIERO DECIR:
QUE HACER CUANDO TU ALMA ESTA ANGUSTIADA POR TANTOS PROBLEMAS, POR QUE UN DÍA TE ROMPIERON EL CORAZÓN Y POR QUE ESTAS EN EL POSO DE LA DESESPERACIÓN.

TU ESPÍRITU ANHELA LAS COSAS DE DIOS, OBEDECER, Y GLORIFICAR AL PADRE PERO NO PUEDE SINO ESTA EL ALMA

MÁS TÚ CUERPO ESTA ATRAPADO EN LAS LIMITACIONES TERRENALES. DE NO PODER HACER GRANDES COSAS, O VIVIR ATRAPADO EN LOS DESEOS DE UN ALMA QUE ESTA EN EL POSO DE LA DESESPERACIÓN. AUN QUE SU ESPÍRITU TRATA DE MANTENERLO VIVO

PORQUE ESTA SEPARACIÓN
PRIMERO VIENE Como resultado de la desobediencia de Adán y la CAÍDA de la humanidad, el alma se convirtió en esclava de las artimañas de satanás. Para sujetar el alma. Entonces Si él puede sujetar tu alma, finalmente puede sujetar tu espíritu.

ECLESIASTÉS 4
9 Mejores son dos que uno; porque tienen mejor paga de su trabajo.
10 Porque si cayeren, el uno levantará a su compañero; pero ¡ay del solo! que cuando cayere, no habrá segundo que lo levante.
11 También si dos durmieren juntos, se calentarán mutuamente; mas ¿cómo se calentará uno solo?
12 Y si alguno prevaleciere contra uno, dos le resistirán; y cordón de tres dobleces no se rompe pronto.

SATANAS SABE QUE SI LOGRA SEPARARNOS INTERIORMENTE; QUE QUIERO DECIR CON ESTO; QUE MIENTRAS QUE TU MENTE ESTE EN UNA REALIDAD Y TU ESPÍRITU EN OTRA PERO TU CUERPO NO VEA NADA. QUE AUNQUE TE ESFUERZAS POR CREER LAS PROMESAS DE LA PALABRA, Y LAS PREDICAS TU MISMO. NO PUEDES O TE CUESTA TRABAJO VIVIR EN ELLAS Y TENER UNA TOTAL ARMONÍA ENTRE TUS SENTIMIENTO Y TU REALIDAD EN ESTE MUNDO FÍSICO.

1 DE JUAN 5
7 Porque tres son los que dan testimonio en el cielo: el Padre, el Verbo y el Espíritu Santo; y estos tres son uno.
8 Y tres son los que dan testimonio en la tierra: el Espíritu, el agua y la sangre; y estos tres concuerdan.

POR ESO SATANAS SABE QUE MIENTRAS NOS MANTENGA SEPARADOS INTERIORMENTE: QUE ES: QUE TU ALMA CREE Y VIVE UNA COSA TU ESPÍRITU CREE Y ANHELA OTRA PERO TU CARNE SOLO VIVE EL RESULTADO DE UNA GUERRA INTERNA DE TU SER. ENTONCES NO PODREMOS SER VICTORIOSOS Y FÁCILMENTE SEREMOS VENCIDOS.
RECUERDA SATANAS SIEMPRE TRATA DE IMITAR TODO

SANTIAGO 2
19 Tú crees que Dios es uno; bien haces. También los demonios creen, y tiemblan.
POR ESO PARA QUE LOS DEMONIOS TIEMBLEN; TU DEBES SER UNO. QUE TU ALMA ESTE UNIDA A TU ESPÍRITU Y A TU CUERPO Y EN ACUERDO (no estoy hablando de la carne con referencia al pecado sino tu cuerpo administrado por el poder de Dios como instrumento de Dios mismo)

EN 1 DE CORINTIOS 6
16 O no sabéis que el que se une con una ramera, es un cuerpo con ella? Porque dice: Los dos serán una sola carne.
17 Pero el que se une al Señor, un espíritu es con él.

NOTA QUE EL SEÑOR MISMO HABLA DE UNIÓN
TU TIENES QUE TENER CUIDADO CON QUIEN TE UNES ESPIRITUALMENTE YA QUE EN EL ESPÍRITU LAS UNIONES SON MUCHO MAS FUERTES DE LO QUE TE IMAGINAS SEA CON DIOS O CON LOS DEMONIOS
TIENES QUE TENER MUCHÍSIMO CUIDADO A QUE Y A QUIEN SE LE DICE SI POR QUE EN EL MUNDO ESPIRITUAL TU SI ES UN CONTRATO DE VIDA SI ES DE PARTE DE DIOS O MUERTE SI ES UNA PALABRA ENGAÑOSA(por que satanás nunca viene a decirte que te va a matar robar Y destruir) EL TRAERÁ UNA PALABRA DE IMITACIÓN.

POR ESO TU ESPÍRITU TU ALMA Y TU CUERPO TIENE QUE VIVIR EN ARMONÍA PARA QUE LOS DEMONIOS CREAN, TIEMBLEN Y VEAN QUE TU ERES IMAGEN DE DIOS Y NADA EN TI ESTA EN DESACUERDO PARA QUE ELLOS LE TEMAN

ENTONCES TIENES QUE TENER CUIDADO A QUE O QUIEN TE UNAS ESPIRITUALMENTE
PERO PARA ESO PRIMERO DEBEMOS CONOCER LO VERDADERO, PARA PODER COMPARAR.

JOB 6
24 Enseñadme, y yo callaré; Hacedme entender en qué he errado.
25 ¡Cuán eficaces son las palabras rectas! Pero ¿qué reprende la censura vuestra?

PRIMERO TENGO QUE DISTINGUIR LA VOZ DE DIOS A LA DE LA FANTASÍA DE SATANAS. POR QUE CUANDO DISTINGA ENTONCES A ESA VOZ ME UNIRÉ ESPIRITUALMENTE

"Así dice el Señor de los ejércitos: No escuchéis las palabras de los profetas que os profetizan. Ellos conducen a lo vano; os cuentan la visión de su propia fantasía, no de la boca del Señor. Dicen de continuo a los que me desprecian: El Señor ha dicho: Tendréis paz" y a todo el que anda en la terquedad de su corazón dicen: No vendrá calamidad sobre vosotros." Jeremías 23:16-17.

La principal cualidad de la voz de Dios es hacer volver el corazón del pueblo hacia él mismo, aun que los tiempos se tornen difíciles,
Y El Señor guardará a SU PUEBLO, no al tibio. NO, NO, No, al tibio lo vomitará de su boca, por eso ciervos de Dios levanten su voz, porque cuando vengan los juicios de Dios, solo los que tengan su corazón comprometido con El Señor serán cubiertos.
PERO MIENTRAS TANTO LA MISERICORDIA DE DIOS SEGUIRÁ DANDO OPORTUNIDADES AUN AL QUE SE HA UNIDO A LA RAMERA.
Salmos 40
1 Pacientemente esperé a Jehová, Y se inclinó a mí, y oyó mi clamor.
2 Y ME HIZO SACAR DEL POZO DE LA DESESPERACIÓN, del lodo cenagoso; Puso mis pies sobre peña, y enderezó mis pasos.
3 Puso luego en mi boca cántico nuevo, alabanza a nuestro Dios. Verán esto muchos, y temerán, Y confiarán en Jehová.

LA PALABRA NO ES IMPORTANTE EN UNA PARED. LA PALABRA ES IMPORTANTE EN TU TESTIMONIO.
CONTINUA
LA RAÍZ DE MI DOLOR
PARTE 2
ENTENDIENDO LA PRIMERA PARTE PASAMOS A LA PARTE DE GUERRA ESPIRITUAL.
Volver arriba Ir abajo
http://diamanteapostolico.blogspot.com/
teti
jehova-jireh
jehova-jireh
teti


Cantidad de envíos : 1126
Fecha de inscripción : 19/11/2008
Edad : 46
Localización : Haro Citi La Cuna Del Vino

LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 Empty
MensajeTema: Re: LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1   LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1 I_icon_minitimeJue Dic 17, 2009 2:21 am

muchas gracias,dios te bendiga mucho

bonita reflexion

un saludo en cristo jesus
Volver arriba Ir abajo
 
LA RAÍZ DE MI DOLOR Y MIS PROBLEMAS parte 1
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
COMUNIKALÓ-,PREDICAS,FLAMENCO,CRISTIANO :: TUS REFLEXIONES-
Cambiar a: